Programa

/Programa
Programa 2017-07-19T16:42:55+00:00
  • 16:00 a 17:00    Inauguración de la exposición de pintura Gabriel Martens y fotografía de Jacek Przybylowski.
    Bar la Galeria.

Los Molinos de Teguise y aledaños

  • 17:00 a 20:00  SKATE  PARK .
    Competición de Skate, taller de comic,  taller de graffitis, juegos de rol.
    Organiza: Distrito Joven y Extreme Center.

Plaza Camilo José Cela y cancha del Hoyo.

  • 17:30 a 20:00  Actividades Deportivas.
    3×3 Baloncesto, exhibición y talleres de lucha canaria, exhibición y patinaje. Organiza: Club baloncesto Grubati, Lucha de Tao, Judo Costa Teguise, Patinaje Fayna.– Plaza de la Mareta.

Plaza de la Mareta

  • 17:00  a 18:00 – “Lanzarote Baila”
    para que los niños conozcan y aprendan todo sobre el tango, pasadoble, bachata, salsa, el chahachá, la rumba, la samba, el estilo urbano del hip hop o el funky.
  • 18:30 a 19:15 “Bachata”
    con la Escuela “Lovely Dance”.
  • 19:15 a 20:00 “Salsa cubana”
    con la Escuela “José el Cubano”.
  • 20:00  a 20:45  Taller Kizomba
    con la Escuela “KI2flow”.
  • 20:45 a  21:30 Taller de Bachata
    de la Escuela “Miguel el Diablo”.
  • 21:30 a 23:00  Taller de “kizomba pareja”
    impartido por el profesor “Tomás Keita”.
  • 23:00h. a 04:00h
    El momento de dar rienda suelta a la imaginación y mostrar todo lo que se ha aprendido en los diferentes talleres.

Casa de la Cultura

  • Exposición
    “DIBUJOS DOMINIC MURRAY”

Plaza de los Leones:

  • 17:00  CIRCO DE LANZAROTE.
    zancudo, artistas y malabares te darán la bienvenida a la NB.

  • 18:00 a 20:00  EL CARRUSEL DEL TIEMPO  PRESENTA “ EN TIEMPO IRREAL”
    un viejo reloj que guarda a unos curiosos personajes, que nos recuerdan a un circo antiguo, los músicos tocaran melodías mientras que la mujer mimo que indica las horas con su cuerpo danzará la música tocada por ellos.

  • 18:00 PARIDUOP 
    Espectáculo visual de circo con 3 artistas que harán las delicias de grandes y pequeños.
  • 19:00 .-MAGIA MC GERRY
    EL talento artístico acompañado de una hipnótica personalidad le convierten en el mago perfecto capaz de transportar al público a su maravilloso mundo de fantasía.

  • 20:00h.-  1º AMOR Y FANTASÍA EN LA NB.
    Es un cuento sin texto en el que una “payasa” busca el amor y la felicidad en cualquier lugar. Acompañada por la música de una guitarra en directo, la “payasa crea un ambiente de magia, ternura y diversión.

Centro Socio Cultural Villa de Teguise:

  •  17:00 a 18:00 “ACTÚA EN UN CORTO EN LA NB”
    Clase intensiva con las pautas básicas a la hora de interpretar un personaje y actuar ante la cámara.
  • 18:00  a 20:00-
    Ensayo y grabación del cortometraje en los alrededores de la Villa de Teguise durante la NB.

Plaza Maciot de Bethencourt:

  • 18:00h. a 20:00h. TALLER DE SALSA.
    Escuelas Deportivas.
  • 21:00 TALLER DE ZUMBA.
    PLAN DEPORTIVO DE TEGUISE.

  • 20:00 ZUMBA Y SALSA
    PLAN DEPORTIVO.

Biblioteca Municipal:

  • 17:30H. FLASH MOB DANZA PORTEO
    La Asociación “Amar y Criar”.- madres y padres que se apuntan a participar, muestran que es posible juntar disciplinas artísticas como la Danza y la Música.
  • 18:30 a 19:45 “PORARTE DE MAGIA”
    Cuentos , magia y música para los más pequeños. ESCULTURA EN LA CALLE.- “ COMO UN GLOBO”
     del escultor Rigoberto Camacho.

Palacio Spínola -Casa Museo del Timple:

  • 18:00 -TALLERES GASTRONÓMICO INFANTIL,
    con el chef Orlando Ortega del Restaurante Lilium y Ernesto Palomar ( uno de los chef jóvenes de más proyección).
  • 19:00 – SEMILLAS” UN ESPECTÁCULO FAMILIAR PARA PASARSELO PIPA. (45 min.)
    Es un espectáculo conducido a través del movimiento, las palabras, la iluminación y la música en directo, donde los principales protagonistas son las marionetas creadas a partir de objetos.
  • 21:00 TALLERES GASTRÓNOMICOS PARA ADULTOS.
  • 22:00 MALABARISTA DE NOCHE
    Malabares y fuego.

  • 22:00 CINE
    “Muestras de corto en la NB.”

Guagua en la Calle del Teatro Municipal.

Con invitación en Departamento de Cultura

  • 22:00  VUELVEN LOS PIRATAS AL CASTILLO.
    Grupo Actúa.

  • 23:00  2º SESIÓN.

Contaremos con la Colaboración de :

QUINTETO DE METALES de los alumnos de la Escuela de Música de Teguise
en varios puntos del Casco Histórico de Teguise

Conciertos

PLAZA DE LOS LEONES

  • 21:00. CUARTETO CUBANO. 
  • 23:30  “Grupo la TROVA”.
  • 01:00 GRUPO NEEDLES IN THE HAY .

CLAVIJO Y FAJARDO

  • 22:30. CONCIERTO DE VICTOR ESTÁRICO.
  • 01:00 GRUPO EL GOLPITO.
  • 02:30 CIEN PIES NI CABEZA. (organizado por el Bar lkarus y Lori).

MACIOT BETHENCOURT

  • 22:30 SKY TRAMP ( Soul, funky, Blues).
  • 22:30 Bar Encantes. Actuación de la Bailarina Pole Dance.
  • 01:30 SENTIMIENTO CON ARTE

PLAZA DEL HOYO

  • 22:30H. GRADUADO ESCOLAR..
  • 00:30. Grupo INTIMA.- ganador de última edición del Showcase.
  • 02:00 Grupo INERXIA.

CALLE NUEVA

  • 20:00 a 22:00 Bar la GalerÍa. – MÚSICA EN VIVO CON EL GRUPO  “ARRIMATE AR QUERÉ”.
  • 22:00 a 03:00  Música en vivo, con el colectivo Reggae  “BARRABAS SOUND SYSTEM”

FRENTE AL CHIRINGUITO

  • 23:00 SILVER HEADS.
  • 00:30 GRUPO MAGNETICO.
  • 02:30 TIHUYA CAT.

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies